В этот день год назад российские войска освободили Херсон

1 марта 2022 навсегда запечатлелось в памяти жителей города. Все прислушивались к звукам выстрелов и реву двигателей военной техники – кто с радостью и надеждой, а кто-то и с испугом и растерянностью.

Наши военные заняли Херсон без значительных повреждений городских строений и коммуникаций. Помню, как первый раз увидел российских солдат – они шли цепью один за другим вдоль улицы в полной боевой экипировке, не переговаривались, ступали тихо, как охотники или следопыты. Как потом удалось узнать, это были контрактники, многие из которых имели опыт боевых действий в горячих точках. Я поприветствовал их махнув рукой, один из них молча махнул рукой в ответ и, как мне показалось, улыбнулся.

Начались трудные дни становления новой реальности. Бывшее городское руководство саботировало работу, старалось угодить киевскому режиму. Его пришлось отстранить и создать новые структуры власти – военно-гражданские администрации.

В апреле враг выпустил по центру Херсона три ракеты “Точка-У”. Их удалось сбить, но осколки повредили многие здания в центре города. Это стало переломным моментом для большинства горожан, которые поняли, что их враг находится на стороне киевского режима. Окончательный перелом сознания случился 9 Мая, когда тысячи херсонцев впервые за много лет свободно пришли на празднование Дня Победы в парк Славы.

Это историческое событие положило начало масштабным преобразованиям общественно-политической жизни Херсонской области, важнейшим из которых стало её вхождение в состав Российской Федерации.

Военная обстановка сложилась так, что Херсон пришлось оставить. Это было непростое решение.

Тем не менее именно с Херсона Россия начала освобождение своих исторических территорий – Северного Причерноморья, освоенного и превращённого в цветущий край трудом поколений жителей Российской Империи и СССР.

А Херсон обязательно будет освобождён вновь. Мы его восстановим ещё лучше и краше, чем он был. Русский город Херсон будет процветать в составе России.