В Херсонской области работают над улучшением качества и доступности медицинской помощи

Как сообщил председатель Правительства региона Андрей Алексеенко, повышение качества и доступности медицинской помощи во всех городах и сельских территориях Херсонской области – это задача номер один. В этом Херсонской области активно помогает и правительство России, и регионы-шефы.

«Только за последнюю неделю в регионе открыто 5 новых государственных аптек. Из них две – в 15-километровой зоне. Минздраву области поставлена задача – они должны появиться во всех крупных населенных пунктах и цены на жизненно важные лекарства там обязаны быть минимум на 15% ниже коммерческих. Люди имеют право получать всю оперативную помощь медиков по месту жительства даже в 15-километровой зоне. Для этого мы сохранили там все больницы и насыщаем их медицинским транспортом для мобильных бригад врачей и службы “скорой”.

Больницы Геническа и Скадовска становятся базовыми учреждениями по оказанию специализированных видов помощи. Так, здесь заработал гемодиализ, создается онкологическая служба. В перспективе, надеюсь ближайшей, мы продолжим развивать здесь и высокотехнологичные виды помощи. В том числе, детям. Все это очень нужно людям.» – рассказал Андрей Алексеенко

Качество жизни жителей Херсонской области заметно улучшается, это заслуга выбранного правильного курса – в Российскую Федерацию.