Андрей Алексеенко поручил ускорить оформление социальных выплат и сертификатов на приобретение жилья

Комплекс необходимых мер обсуждали на совещании Председателя правительства Херсонской области.

На 6 марта заявления на оформление социальных выплат эвакуированным жителям Херсонской области подали почти 11 тысяч человек. На оформление жилищных сертификатов — более 8 тысяч человек. Для вынесения решения по многим обращениям требуется уточнять информацию из-за банального отсутствия у людей документов, запрашивать сведения на местах, а порой даже привлекать свидетелей для подтверждения проживания в конкретном населенном пункте.

Все это осуществляет региональная комиссия Министерства социального развития Херсонской области. И, конечно, это
сказывается на сроках вынесения решений по выплатам и сертификатам.

Реагируя на обращения людей в социальных сетях, председатель правительства региона 6 марта поручил максимально ускорить оформление всех видов социальных выплат и сертификатов на приобретение жилья.

«Сложности проверки документов и другие трудности чиновников не должны сказываться на людях. Мы не имеем права заставлять ждать решений — установленные законом сроки должны соблюдаться жестко», — подчеркнул председатель правительства.

Никаких объективных причин нарушения сроков вынесения решений по заявлениям эвакуированных быть не может. Эту позицию Андрей Алексеенко озвучил на совещании руководителям министерств и ведомств.

Но даже такая острая ситуация не может быть оправданием раздувания штатов. Дополнительного набора чиновников не будет. Чтобы справится с валом обращений, в ближайшие дни будет создана рабочая группа из прикомандированных сотрудников различных органов власти. Ей поставлена задача до конца месяца отработать и принять решение по 5 тысячам заявлений.

В дальнейшем работа по рассмотрению обращений на выплаты и сертификаты должна войти в плановый и четкий режим.