Жители Херсонской области смогут оформить полис обязательного медицинского страхования не выходя из дома

Работа по интеграции Херсонской области в систему социального обеспечения и медицинской помощи Российской Федерации находится на особом контроле у главы Правительства Андрея Алексеенко.

С 1 марта Херсонская область полноправно вошла в единую социальную систему Российской Федерации. Ранее Президент России Владимир Путин поручил обеспечить равный доступ жителей новых российских регионов ко всем мерам господдержки. Благодаря этому жители Херсонской области и других освобожденных территорий получили право на бесплатную и качественную медицинскую помощь.

Один из первых шагов на этом пути — оформление необходимых документов. Что важно, ходить за справками для этого никуда не нужно. Жители Херсонской области теперь могут оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку на портале «Госуслуг». Для получения электронного полиса ОМС нужна только подтвержденная учетная запись на портале. Процедура оформления документа достаточно простая, а сам полис ОМС готовится в течение одного рабочего дня.

Как только система присваивает номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загружается автоматически. При этом, для оформления полиса на ребенка, необходимо указать данные свидетельства о рождении. В дальнейшем это дает возможность быстрой записи на прием к врачу в онлайн режиме — данные о полисе ОМС при обращении подтягиваются из личного кабинета автоматически.

«Жители Херсонской области должны чувствовать реальную заботу государства, улучшение качества жизни в простых бытовых вопросах, с которыми сталкиваются каждый день. Это социальная поддержка, доступность медицинской помощи, возможность учить детей в средних и высших образовательных учреждениях любого региона России», — подчеркнул Андрей Алексеенко.