Врио главы администрации Херсонской области Сергей Елисеев проверил готовность учебных заведений Херсонской области.

К Новому учебному году в Херсонской области открываются порядка 100 школ и 27 детских садов. Врио главы администрации Херсонской области Сергей Елисеев результатами подготовки остался доволен.

«Все осмотренные школы – в высокой степени готовности, – прокомментировал Елисеев. – К 1 сентября ремонтные работы во всех школах будут успешно завершены. Это радует. Особенно то, что у нас увеличивается поток желающих идти на обучение. Налаживается ситуация с комплектацией в школах преподавательского состава. Я с большим оптимизмом смотрю на предстоящее начало учебного года».

В начинающих работу школах организованы все, с 1-го по 11-й, классы. Количество учеников постепенно увеличивается – жители с детьми возвращаются домой.
В связи с переходом на российскую учебную программу проводится масштабная переподготовка учителей. Педагоги смогут работать по образовательным программам России, заявил врио главы администрации региона.

«Отправляем преподавателей на переподготовку в Крым. В Херсоне на базе высшего учебного заведения также будут организованы курсы по переподготовке. Учителя хотят и готовы работать», – подытожил Сергей Елисеев.