Врио главы администрации Херсонской области Сергей Елисеев проверил работу больниц Херсона

Руководитель региона посетил две городские клинические больницы – имени Карабелеша (водников) и имени Лучанского (медсанчасть ХБК)

Как заверил главврач больницы водников, учреждение работает в штатном режиме, оказывая херсонцам полноценную медицинскую помощь, хотя укомплектованность персоналом сейчас снизилась до 60%. Крупнейшая в области херсонская городская больница имени Лучанского, по словам её главврача, кроме штатной работы по основным направлениям, продолжает оказывать неотложную медицинскую помощь херсонцам независимо от места жительства и специализируется на лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Запасов основных медикаментов и расходных материалов в больницах пока хватает, но, по мнению руководителей медучреждений, необходимо их регулярное пополнение, поскольку они не бесконечны. Особенно это касается специфических лекарств и специальной медтехники.

По словам Сергея Елисеева, в настоящее время помощь в обеспечении наших медучреждений всем необходимым в оперативном порядке оказывает Республика Крым. Из Симферополя будет также направлено новое медицинское оборудование и присланы специалисты для ремонта имеющегося.

Кадровый состав медиков, как сообщил руководитель Херсонщины, будет пополнен до штатной численности за счёт привлечения специалистов из России – многие из них уже работают в Херсоне и области. Всем нуждающимся в жилье медработникам, особенно молодым специалистам, оно будет предоставлено за счёт бюджета.

Сергей Елисеев подчеркнул, что ситуация в медицинской сфере Херсонщины не стоит на месте – сейчас специалисты разрабатывают для херсонских больниц положение о дополнительных медицинских поставках и материальной комплектации. Они будут осуществляться за счёт бюджета, что в ближайшей перспективе позволит перейти на полностью бесплатное медицинское обслуживание пациентов.